История Тинского сельсовета - это история его жителей.

По историческим данным деревня Тинская, которая является административным центром Тинского сельсовета, образовалась в 1846 году и входила в состав Агинской волости, ныне Саянский муниципальный район.

По статистическим данным в 1926 году численность деревни Тинская составляла 1073 человека, по данным переписи населения 2021 года численность населения составляет 191 человек.

В годы коллективизации, в 1930 году деревня Тинская входила в состав колхоза «Новая жизнь», с 1935 года входила в состав колхоза «им. Кирова». В 1982 года образовался совхоз «Тинской», в состав которого входили деревня Тинская и деревня Чарга. За период существования совхоза «Тинской» многие жители Тинского сельсовета были по достоинству отмечены за большой вклад в развитие нашего поселения. С гордостью называем их имена: директор совхоза «Тинской» более 15 лет » Вебер В.Я., главный бухгалтер Бридова Е.Н., трудовой стаж более 46 лет в совхозе, Авдеева П.А., Бауэр И.А., Блюмов К.А., Бурей А.Е., Говоруха А.Р., Говоруха В.Н.,Гребенкова Е.Е., Знуденко В.Г., Знуденко И.Г., Зык Н.С., Коренчук Ф.А., Красикова Л.Г., Кузнецова Е.Т Кузнецов В.В., Латынцев П.М., Латынцева Н.С., Манакова Г.Л., Межебовский М.В.,Мельников В.Ф, Мельникова М.И., Нерваль П.В., Никитина В.Н.,Никитин А.И.,Пахоменко П.Т.,Пахоменко М.П., Хадоркин И.А., Погудаев В.А., Разумный Ф.Е.,Самойлов А.А., Самойлова А.И.,Сапожков В.В., Сапожкова Г.М.,Туловский И.Г. Хиляс А.Т., Хиляс А.А., Шаманова Е.М. и многие другие, которые создавали историю Тинского сельсовета.

Никогда не забудут героев, которые не только трудились на благо развития Родины, но и отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Из Тинского сельсовета было призвано в ряды Советской Армии 242 человека, в честь них установлены памятники в населенных пунктах сельсовета.

Постановлением главы администрации Саянского района Н.М.Тикко от 23.01.1992 года № 4 «Об образовании сельских Администрации» сельсовет получил название «Тинская сельская администрация».

10.01.2006 управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу выдано свидетельство о включении муниципального образования в государственный реестр муниципальных образований, с регистрационным номером RU 24533312.

С 15.12.2000 года Администрация Тинского сельсовета поставлена на учет Российской организации в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Первоначально с 1932 года в администрации сельского Совета исполнение обязанностей служащих исполнял только - председатель сельского Совета, только с 1959 года в сельсовете работали два работника – председатель и секретарь. Так уж повезло, но у руля Тинского сельсовета всегда были мудрые и опытные люди Называем их имена: Боронтова Н.В., Бридов В.А. , Гавриленко М.М., Дектярев М., Смотрин Н.Е., Студилин М.И, Суханов Г.С., Третьяков М., Тютин А, Хуртин С., Чуднов Е.М., Чуднова Д.И., Шерин В.С.. С большим трудовым стажем в сельсовете отработал Бридов Василий Алексеевич, более 30 лет.

С 2000 года по настоящее время глава Тинского сельсовета его сын Бридов Анатолий Васильевич. Благодаря его терпению, стараниям, твёрдому характеру, хорошеет и преображается поселение, благоприятно развивается социальная среда, в которой мы живём.

Решению многих особо значимых проблем помогает тесное взаимодействие и сотрудничество администрации сельсовета с сельским Советом депутатов.

Совместная деятельность администрации Тинского сельсовета с руководителями Тинского сельского дома культуры, Чаргинского сельского клуба, библиотек д. Тинская и д. Чарга, Тинской ООШ, КФХ, ИП даёт положительные результаты.

От работы в таком тесном контакте, от нашей воли, достижения высоких результатов, профессионализма и ответственности зависит будущее нашего муниципального образования Тинский сельсовет.

Документы не выбраны